среда, 23 сентября 2009 г.

Слева направо или справа налево?




Попалась интересная картинка, которая как нельзя лучше характеризует правила составления текстов в Древнем Египте – вернее, полное отсутствие таких правил :)





Египтяне сильно не заморачивались на тему, в каком направлении стоит писать и читать тексты. Поэтому мы не встретим иероглифов, написанных в строчки, и которые читались бы только справа налево или слева направо, как это обычно происходит в других языках. Египетские тексты могут читаться почти в любых направлениях. Текст может быть написан слева направо, и справа налево, а также сверху вниз и даже в этом случае текст может читаться как слева направо, так и справа налево. И все эти направления можно встретить даже в одном «документе» (под документом подразумеваем любые текстовые надписи будь-то на стенах гробниц, будь-то саркофаги или же даже папирусы).
Из этого следует запомнить такое правило: вертикально написанные тексты обнаружить легко – всегда можно проследить, что иероглифы организованы в столбцы. А с какой стороны нужно читать горизонтальный текст – подскажут «оживленные иероглифы», то есть те, которые имеют носики и глазки - птички, человечки и тд. Если носик смотрит налево, значить и читать нужно слева направо, а если носик смотрит вправо – читаем справа налево. Вот так все просто.
Я уже как-то упоминала, что египтяне очень ценили красоту, симметричность, как и все прекрасное. Поэтому иероглифы тоже должны были располагаться согласно только этому критерию. Чтобы текст-рисунок получился красивым, иероглифы очень тщательно укомплектовывались. Очень часто можно встретить такое, что располагается один иероглиф, а рядом с ним по горизонтали располагаются два (один над другим), чтобы высота строчки получилась одинаковой! Ну что говорить? Легче просто посмотреть на картинке!
Вот такая нехитрая мудрость Древнего Египта!

4 комментария:

  1. Такая великая цивилизация, а до адекватного алфавита так и не додумалась))))))))). А когда продолжение, очень интересно жаль что статьи маленькие хотелось бы поподробнее все узнать, но спасибо и на этом.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интерес! А продолжение будет скоро :))

    ОтветитьУдалить
  3. проведе со мной нескоько уроков

    ОтветитьУдалить
  4. Только недавно начала увлекаться древним Египтом и учить мертвый язык. И хочу сказать, что для таких новичков как я в принципе все очень понятно так что спасибо большое!

    ОтветитьУдалить