среда, 30 сентября 2009 г.

Читаем имена!

Итак, продолжаем учить древнеегипетский.

Сегодня будет минимум теории, сосредоточимся на практике – будем читать! И начнем с самого простого: попытаемся понять, какие имена (современные английские и настоящие древнеегипетские) зашифрованы иероглифами.

К сожалению, писать иероглифы я не могу, поэтому опять наши иероглифы будут представлены в виде картинки.

На этой картинке нарисованы новые символы-определители, которые понадобятся для дешифровки имен, а также набор текста, который представляет собой отдельные имена.

Имена написаны в строчки: одна строка соответствует одному имени. Для написания имен использовались иероглифы, которые перечислены в нашем древнеегипетском алфавите – так что смело можно расшифровывать.

После каждого имени в строке расположен символ-определитель (детерминатив), который указывает на принадлежность имени к женскому или мужскому роду или обозначает имя бога или царя-фараона. Такие детерминативы мы еще не встречали. Они не передают звуки, поэтому их и не было в нашем алфавите.

Теперь можно приступать к дешифровке. Но перед этим хочу дать несколько советов.

Для дешифровки используйте табличку с нашим алфавитом. Сначала ищем нужный символ, потом записываем знак транслитерации, а потом уже и букву из английского алфавита. Пока записываем английские буквы, со временем сделаем аналог в русском языке :). Потом складываем все вместе и получаем знакомые нам имена.

В данном упражнении для удобства слова читаются слева направо – как мы и привыкли в нашем языке.

Помним, что египтяне ценили красоту и поэтому равномерно располагали иероглифы, как бы образуя квадраты. В квадратах первыми читаются символы, которые расположены сверху.

Если после дешифровки у нас получились одни согласные, то для «читабельности» между ними можно вставить букву «е».

Пока вроде все… Ну, вы тут занимайтесь, а я буду готовиться к следующим урокам. Дальше будет интереснее ;)

P.S. Если кому интересно, как выглядело бы его имя, написанное древнеегипетскими иероглифами, то это можно посмотреть здесь http://www.discoveringegypt.com/e-name.htm. За достоверность не ручаюсь, но друзья будут в восторге! ;)

5 комментариев:

  1. А вот у меня такой вопро: слово "детерминатив" читается - дЭтЭрминатив или так и читается - дЕтЕрминатив???

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Иероглифы читаю уже лет 10. И извиняюсь, можно дать совет? Имена написаны достаточно запутанно. Если верхнее мужское имя читаемо: Никанор, а также одно из женских - Нина, то из других приходится еще и ребус отгадывать... Все-таки лучше писать в строку, слева направо. Ведь для новичков это так сложно. С уважением. Любовь

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо огромное! Ужасно увлекаюсь Всем, что связано с Египтом и вот, решила выучить древнеегипетский. Это и сложно, и интересно. еще раз спасибо!Вероника

    ОтветитьУдалить
  4. Очень легко. Я уже года 4 изучаю Древнеегипетский. Кстати, кто хочет, может прочесть книгу Рональда Боневица "Иероглифы для начинающих", там есть самоучитель египетского письма и грамматикти + иероглифы майя. С этого я когда-то начинал)

    ОтветитьУдалить
  5. а как я вообще могу понять правильно я читаю или нет, вообще нет никакой Нины у меня. Может расшифровку дадите где какое имя хотябы чтоб сверить

    ОтветитьУдалить